浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 王**** 性    别
年    龄 26
联系电话 **** 手    机 152****6600
详细地址 平湖市城西路618号402
投诉类别 其它服务
咨询标题 中国移动强制消费,欺骗消费者
咨询内容 前几日,接到中国移动电话 说我是老顾客(使用移动号码3年,还办理了移动宽带)要送我一部手机,我心想有这么好的事?于是我就问这个打电话给我的客服,需不需要加钱或者每个月要消费多少的套餐,她斩钉截铁的和我说,不需要增加任何费用 保持原来一个月88元的套餐就可以了,其他费用一概没有,我接着又问了几遍确认一下,依旧是肯定的答案,我就说那你就送过来吧,然后过来两天就派了一个人送过来了,手机是一个叫KOOBEE的牌子说是移动定制的,然后让我拿身份证出来领取手机 我就给他身份证,还送我一张卡,绑定到我的主卡就是之前一直用的卡,在交接手机期间没有询问我任何问题,自顾自绑定了我的主卡,说是赠送的移动的一个软件咪咕上的流量,我没太在意平时也不太看,之后过来一天早上我收到一天10086的短信,说是我办理了30元的套餐,我就惊了,我怎么不知道,谁帮我办的?于是就打电话给移动客服,问她怎么回事,她一直回避这个问题,一直说赠送240话费,分12个月返还,我继续追问我没有同意办理这个套餐是谁办的,她继续含糊其辞,就说就是这样的 让我自己看着办就挂我电话 ,过来一天我有收到移动的短信,说是返还的话费活动,然后奇怪的又来了 ,这一定送的手机会自己回短信,我没有任何操作,短信界面却显示我回复了“1581”“11”两条短信,至此我就觉得我上了移动公司的当了,我现在我就想咨询下,这个是不是属于强制消费?
咨询时间 2017-09-26 13:50:04
答复意见 如情况属实,涉嫌消费欺诈和强制消费,你可以向当地工商或消保委进行投诉反映。
处理时间 2017-09-27 09:11:40
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)