浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 郑**** 性    别
年    龄
联系电话 **** 手    机 ****
详细地址
投诉类别 汽车
咨询标题 保修期内发现的问题,过保后的处理方案
咨询内容 本人于2014年9月7日购买的宝马118i运动版,期间在日常使用中发现存在烧机油的现象(未到保养时间就提示需添加1升机油),期初向售后专员反馈该问题后,由于临近保养时间,故对方建议可正常行驶,等保养时再行检查(检查后说未发现有渗漏,建议继续使用并观察)。之后该问题依然存在,反馈后,售后建议做保养时更换标号更高的机油,继续使用并观察机油消耗情况;更换高标号机油后,烧机油的现象更加严重,保养出来6000公里不到就报警提示需添加一升机油,第一时间联系售后,售后建议先自行添加1升机油,等保养时再进行检查。由于临近质保期,本人在2017年8月下旬,车子行驶8000公里左右即提前到店进行保养并要求彻查烧机油的问题,售后专员汇报后决定对车子做机油消耗测试(行驶1000公里后,即回店做消耗测试),并承诺即使车辆在做消耗测试期间出保了,也会对该问题进行质保(厂家索赔);17年9月19日回店进行相关测试,4S店将相关数据上报厂家等待回复,21日,售后告知,厂家建议拆发动机确认,时间大致为一周左右,具体以拆机检查确认的相关维修方案为准,期间没有代步车辆或相关用车补助,且由于车子已过保修期,时间不宜拖的太久,如果本人不愿进行拆解发动机维修的方案,等于放弃针对该问题的保修,相关工单也就结束掉了,后续如果再出现上述问题,就变成出保自费维修了。本人认为,1、如果拆解发动机,会导致后续二手车残值出现较大幅度的损失,且4S店也不能确保拆解后一定能解决烧机油的问题;2、维修期间店家不予提供应有的代步车辆或费用,对本人生活、工作造成很大不便;故本人想咨询一下:1、是否可以要求4S店维修期间必须提供代步车辆或相关费用补助;2、因为烧机油的问题是在质保期内出现,且出现多次未能解决,对拆解发动机之后所造成的后期损失是否可以主张4S店(厂家)给予一年延保的补偿。 由于4S店一直在催促我决定是否拆解或放弃维修方案,请给予支持和建议,非常感谢! 急盼!
咨询时间 2017-09-25 17:01:53
答复意见 建议通过4S店所在地工商或消保委协调解决。
处理时间 2017-09-27 09:09:40
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)