浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 马**** 性    别
年    龄
联系电话 182****9979 手    机 ****
详细地址
投诉类别 其它服务
咨询标题 预付消费券过期后是否可以退款
咨询内容 以15元的价格购买了22张面值为40元的消费券,券上注明有效期到8月31日。现在商家以已过有效期为由,表示不能再按40元的券面价格消费,只能按15元算,消费时不足部分需消费者现金补足。消费者要求未使用的过期消费券予以退款,商家不同意。经查询<浙江省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法>,第十一条中规定:以消费者实际购买的商品或者接受的服务扣付费用并设定使用期限的预付凭证,在设定的使用期限届满后,经营者应当退还预付款余额或者延长期限,并不得收取额外费用。 消费者要求退还预付款余额的,经营者应当自消费者要求退款之日起五日内予以退还。想咨询,消费者是否可以依据此规定,要求商家退款。
咨询时间 2017-09-25 12:02:22
答复意见 定额消费券不适用上述条款。
处理时间 2017-09-27 09:08:44
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)