浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 方**** 性    别
年    龄 22
联系电话 057****828998 手    机 137****0579
详细地址 浙江省杭州市淳安县千岛湖镇绿城玫瑰园49幢
投诉类别 邮政
咨询标题 能否投诉维权
咨询内容 6月份使用中通快递邮寄,6月29日微信通知烧毁。快递中的潘多拉手链是朋友在新西兰购买回国之后邮寄,价值373澳元(当时汇率5.1计算相当于1902.3元人民币),中通快递告知快递车烧毁快递不知去向,且处理过程中有以下问题存在: 1.得知是贵重物品,寄货点没有及时告知并要求保价 2.没有事故报告,只有微信通知快件已经烧毁,想要看快递烧毁都支支吾吾,几番催促未给出事故报告,快递中的银饰熔点为910度,火灾无法烧毁,我方合理怀疑快递去向 3.前期联系的客服都说只要出示价值证明就全部赔偿,快递中包含购物小票,我方及时联系国外朋友向新西兰潘多拉要求帮助重新打印购物小票,并出示给中通快递客服物小票,并出示给中通快递客服 4.处理过程中客服说价值证明不认可国外票据,我们要求首先由有国外购物经历客服,其次出示国外票据不可用的明文规定。法律层面来说,如果企业有这种免除自身责任,首先需要论证这种增加消费者义务的霸王条款是否合法合理存在。其次,如果真的有,是需要在合同也就是快递单上明显指出或者进行告知,如果没有是不合理的行为,是中通为了避免赔偿后期单方面的通知,不是我们所签订的合同。 5.处理过程历时一个多月,共七八位客服经手,如果不是投诉更不知道拖多久,投诉后三天内有很多次电话处理,都没有结果,耽误了我方很多时间。每次要求客服出示事故报告和明文规定,客服就不回应,几次催促都不回应,目前中通快递态度就是我就赔500,说法我给不了,你自己看着办,没有后期再联系
咨询时间 2017-08-25 14:16:54
答复意见 快递方面引起的纠纷,可以向行业主管部门邮政局进行投诉。http://sswz.spb.gov.cn/
处理时间 2017-08-31 08:57:51
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)