浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 杨**** 性    别
年    龄 21
联系电话 **** 手    机 177****7460
详细地址
投诉类别 空调类产品
咨询标题 家用空调两个月内维修3次没有解决问题,可以要求换新机吗?
咨询内容 2016年3月27日下午 我在诸暨鹏程电器体育馆店购买了一台2.5匹的奥克斯变频空调,当时约定来电送;2016年6月新房装修完毕,打电话要求鹏程电器送货上门并安装空调。2017年7月14日,因为空调不制冷的问题,我打电话给鹏程电器要求上门维修空调,16日师傅上门维修;添加制冷剂。当时,维修师傅离开时并没有填写维修记录,并要求我以后空调需要维修直接联系他。2017年7月25日,还是因为空调不制冷,我打电话给空调维修师傅要求上门维修空调;维修师傅还是添加制冷剂,并没有找到具体原因,一样没有填写维修记录。2017年8月6日,因为空调不制冷,我打电话给空调维修师傅要求上门维修空调;维修师傅对空调抽真空20分钟,并添加制冷剂,一样没有找到原因。2017年8月21日,因为空调不制冷,我找到鹏程电器要求换新机;鹏程电器以空调购买日期超过一年拒绝换新机,只能提供维修服务。现在基本上变成了1到2个星期就需要加制冷剂的空调。
咨询时间 2017-08-22 21:54:48
答复意见 已经超出整机三包期一年,无法支持换机。
处理时间 2017-08-31 09:00:47
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)